Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 1427
Новости

В Калининградской области хотят уничтожить немецкий мост, которому более 130 лет. Местные жители пытаются остановить снос

В поселке Филино Калининградской области хотят снести немецкий мост 1886 года постройки. Как сообщает «Комсомольская правда», против сноса моста выступают местные жители. Около 25 человек перекрыли дорогу бульдозеру.

Жители сообщили о ситуации в правительство Калининградской области. «Под этими арками мы выросли.. Зачем убиваете нашу память?», — заявили они.

Фото: "Комсомольская правда"
Фото: "Комсомольская правда"

Всего в поселке два арочных железнодорожных моста Южный и Северный. Южный расположен над ручьем, на котором стоит разрушенная старая мельница, а Северный — проходит над дорогой, которая ведет в поселок. Оба моста находятся на балансе КЖД, но давно не эксплуатируются, пишет «Новый Калининград».

Местные власти настаивают на том, что мост находится в аварийном состоянии. «Вообще срок службы моста предельный — максимум 100 лет. Предположительно, строился он в период с 1886 по 1889 годы. То есть ему как минимум 132 года. Железо столько не выдерживает, бетон тоже», — заявил изданию начальник отдела корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин.

Мост не является объектом культурного наследия, отмечает «Новый Калининград».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari