Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 165
Новости

Китай отказал ВОЗ в новых поисках источника COVID-19 на своей территории

Пекин не согласен с предложенным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) планом, предусматривающим второй этап изучения происхождения COVID-19 в Китае, заявил заместитель главы Госкомитета здравоохранения КНР Цзэн Исинь. По его словам, это предложение содержит «формулировки, которые не уважают науку». Цзэн Исинь добавил, что Пекин решительно выступает против политизации исследования происхождения вируса, а вторая фаза разбирательства должна основываться на выводах, сделанных после первой, передает AP.

Гипотезу утечки вируса из лаборатории Цзэн Исинь назвал «слухом, идущим вразрез со здравым смыслом», пишет «Российская газета». Он также считает ложными сообщения о том, что сотрудники Уханьского института вирусологии еще на ранней стадии распространения болезни заразились коронавирусом и могли передать его другим.

Уханьский институт вирусологии не причастен к вспышке заболевания, заявил также в четверг директор Уханьской национальной лаборатории биобезопасности, научный сотрудник института Юань Чжимин. «До 31 декабря 2019 года Уханьский институт вирусологии не изучал и не сталкивался с COVID-19. Уханьский институт вирусологии никогда не синтезировал, создавал или допускал утечки COVID-19. В-третьих, ни один сотрудник или студент института до настоящего момента не заражался COVID-19», — сказал он на брифинге.

Директор лаборатории подчеркнул, что нет ни одного доказательства, подтверждающего искусственное происхождение вируса или его утечку из лаборатории. «Между учеными есть консенсус о том, что COVID-19 имеет естественное происхождение. Эксперты опубликовали заявление, в котором говорится, что на данный момент нет ни одного доказательства, которое могло бы поддержать теорию об искусственном происхождении COVID-19 или его утечки из лаборатории», — заключил Юань Чжимин. Его цитирует РИА «Новости».

В мае президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам «удвоить усилия» в поиске источника происхождения коронавируса и отчитаться о результатах в течение 90 дней, передает «Интерфакс». The New York Times со ссылками на высокопоставленных чиновников администрации США писала, что у американской разведки в распоряжении имеются еще не исследованные данные, связанные с источником пандемии коронавируса, о чем был проинформирован Белый дом.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в июне признал, что потенциальную связь между пандемией коронавируса COVID-19 и утечкой вируса из китайской лаборатории исключили слишком рано. «Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, и в лаборатории происходят инциденты», — сказал Тедрос Гебрейесус.

Его поддержал министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, который призвал китайских чиновников разрешить продолжить расследование происхождения вируса.

Группа экспертов ВОЗ ранее посетила Уханьский институт вирусологии. В докладе о результатах посещения был сделан вывод, что утечка вирусов из лаборатории института «крайне маловероятна». Великобритания и США скептически отнеслись к этому, заявив, что Китай намеренно отказал экспертам в доступе к данным и образцам. Кроме того, КНР не сразу разрешила экспертам ВОЗ проводить исследования на своей территории.

Китай отвергает возможность «утечки» коронавируса из лаборатории, называя стремление США и других стран обнаружить источник происхождения коронавируса на китайской территории политизированным. При этом Пекин не против политизировать этот вопрос, если изменить направление поиска. Китайские власти неоднократно заявляли, что коронавирус мог распространиться из военной лаборатории США.

В настоящее время КНР, если верить официальным данным, удается достаточно эффективно бороться с распространением новой болезни на своей территории. Этому способствуют жесткие карантинные меры, требование носить маски и применение более 1 миллиарда доз вакцины от коронавируса. В четверг было зарегистрировано всего 12 новых случаев заболевания, а число погибших от коронавируса в Китае не увеличивается и составляет 4636 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari