Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 666
Новости

В Петербурге задержали автора баннера с портретами убитых общественных деятелей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 31-летнего уроженца Ижевска, который, по версии правоохранителей, вывесил на трансформаторной будке в Пушкарском саду плакат с изображением российских журналистов, политиков и правозащитников, убитых в период с 2006 по 2015 год. Об этом пишет «Фонтанка».

Как сообщает издание, мужчина был задержан спустя примерно девять часов после того, как полиция узнала о вывешенном плакате. Согласно предварительной информации, задержанный признал авторство баннера. «Фонтанка» отмечает, что полицейские опросили его и отпустили.

Полиция намерена передать полученные сведения в городской комитет по законности и правопорядку. В действиях уроженца Ижевска усмотрели административное правонарушение, ему грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Баннер с изображением убитых общественных деятелей был вывешен 15 июля на трансформаторной будке в Пушкарском саду. На баннере была изображена стилизованная обложка альбома Revolver группы The Beatles, однако вместо солистов на ней были нарисованы адвокат Станислав Маркелов, журналистки «Новой Газеты» Анна Политковская и Анастасия Бабурова, политик Борис Немцов и правозащитница Наталья Эстемирова. Рядом с портретами располагалась надпись «Герои дней минувших».

В апреле текущего года на этой же трансформаторной будке появилось граффити с изображением Алексея Навального, который сложил пальцы рук в виде сердца. Рядом была надпись «Герой нового времени». На место сразу прибыла полиция, а следователь взял образцы краски, после чего сотрудники коммунальных служб закрасили граффити.

Позже полиция Петроградского района Петербурга возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari