Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.94
Поддержите нас English
  • 198
Новости

Китайская фармкомпания Livzon подала заявление на регистрацию вакцины от COVID-19 в России — «Коммерсантъ»

Китайская фармацевтическая компания Livzon Mabpharm Inc. подала заявление на регистрацию вакцины против коронавирусной инфекции в России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Минздраву.

Как передает издание, вакцина V-01 производства Livzon на данный момент не зарегистрирована даже в Китае — там проходит вторая фаза клинических испытаний. По словам источника «Коммерсанта», заявление компании на клинические испытания в России находится на рассмотрении.

Представители Минздрава отказались комментировать заявку Livzon, добавив, что не хотят обсуждать конкретные препараты. В ведомстве отметили, что вся информация о вакцинах, допущенных к клиническим испытаниям в стране, размещена в Государственном реестре лекарственных средств — на данный момент там указана только китайская вакцина «Конвидеция» компании CanSino Biologics.

При этом издание уточняет, что более 5 тысяч человек, участвующих в качестве добровольцев в ее испытаниях, не получили официального признания и регистрации факта их вакцинации в виде QR-кода, им порекомендовали привиться одной из российских вакцин, несмотря на факт участия в клинических исследованиях.

6 июля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что несколько иностранных компаний подали документы на регистрацию в России своих вакцин. О каких именно производителях идет речь, Мурашко не уточнил, добавив, что все «они проходят экспертизу».

На данный момент в России официально зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт», разработанные Центром имени Гамалеи, вакцина центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» и вакцина «Ковивак», созданная Центром имени Чумакова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari