Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Приговоренного к 14 годам колонии экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико этапировали в колонию в Новополоцке

Осужденного на 14 лет по делу о взятке экс-кандидата в президенты Беларуси и бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико отправили в исправительную колонию № 1 в Новополоцке. Об этом сообщается в Telegram-канале его бывшего избирательного штаба.

6 июля Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы. Его признали виновным по двум статьям УК — получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК) и легализация средств, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 235 УК).

По версии обвинения, Бабарико, будучи главой Белгазпромбанка, «создал из числа своих заместителей организованную группу» для получения взяток от бизнесменов. Общая сумма якобы полученных им средств составляла 30,5 млн белорусских рублей (более $11,5 млн). Бабарико стал единственным по делу «Белгазпромбанка», кто отказался признать вину по всем эпизодам, предъявленным обвинением.

Фигурантов этого же дела Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича суд Московского района Минска приговорил к 6,5 и 6 годам лишения свободы соответственно. Александра Ильясюка, Сергея Добролета и Кирилла Бадея — к 5,5.

Ранее в разговоре с The Insider советник Светланы Тихановской по международным делам Франак Вячорка подчеркнул, что суд над Бабарико — самый важный, показательный и решающий во всем белорусском «судебном конвейере». По словам Вячорки, именно от решения суда и поведения властей станет понятно, готовы ли они на переговоры и уступки.

Виктора Бабарико задержали летом 2020 года в разгар предвыборной кампании после того, как он собрал необходимые подписи для выдвижения своей кандидатуры. Вместо положенных 100 тысяч волонтеры штаба Бабарико в короткие сроки собрали рекордные для Беларуси 435 тысяч подписей, подлинность которых признал ЦИК страны. Тогда же Бабарико было предъявлено обвинение в рамках «дела Белгазпромбанка». Позже обвинение предъявили и его сыну Эдуарду. Возбуждение уголовного дела и арест помешали Виктору Бабарико поучаствовать в выборах президента против Александра Лукашенко.

В своей программе экс-кандидат называл прошедшие выборы последним шансом для Беларуси, обещал провести экономические преобразования и привлечь в страну инвесторов из ЕС и России без дополнительной интеграции в Союзное государство. Банк, который он возглавлял до участия в выборах и ареста, — дочерняя структура российского Газпромбанка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari