Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 501
Новости

Полиция Гаити задержала в посольстве Тайваня 11 подозреваемых в убийстве президента Жовенеля Моиза

Полиция Гаити задержала 11 подозреваемых в убийстве президента страны, укрывавшихся в посольстве Тайваня. Об этом пишет Reuters со ссылкой на МИД Тайваня.

Согласно данным властей Гаити, всего в нападении на резиденцию президента Жовенеля Моиза участвовали 28 человек. Из них 26 человек — выходцы из Колумбии, а еще двое — граждане США. Национальная полиция Гаити задержала 17 человек, еще семеро были убиты.

Глава местной полиции Леон Чарльз сообщил, что в настоящее время правоохранители допрашивают участников нападения, а также ищут остальных участников преступления, которые находятся в бегах.

По словам мирового судьи Клемана Ноэля, присутствовавшего при допросе подозреваемых, задержанные граждане США заявили, что они были переводчиками. Оба американца отметили, что нашли эту работу в интернете.

Ранее стало известно, что полиция Гаити застрелила четверых подозреваемых в убийстве президента страны.

В ночь на 7 июля группа неизвестных проникла в резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза. Они выстрелили в президента и его жену. Моиз скончался на месте, его супруга получила огнестрельное ранение и позже умерла в больнице.

В феврале службы безопасности Гаити предотвратили попытку нападения на Моиза. Тогда были задержаны судья Верховного суда и высокопоставленный офицер полиции.

В 2018 году на фоне политического кризиса и требований отправить Моиза в отставку президент попытался провести реформу Конституции, которая расширила бы его полномочия. По словам оппозиции, принятие этих поправок привело бы к узурпации им власти в стране. Из-за начавшейся пандемии коронавируса референдум о поправках так и не был проведен.

В феврале 2021 года кризис на Гаити обострился. Оппозиция утверждала, что у Моиза закончился пятилетний президентский срок, если отсчитывать его с 7 февраля 2016 года, когда он начал управлять страной в статусе исполняющего обязанности. При этом сам Моиз отсчитывал этот срок с 7 февраля 2017 года, когда формально принял присягу президента.

В день, когда, по версии оппозиции, президентский срок Моиза истекал, он объявил о предотвращении попытки переворота и отправил в тюрьму несколько десятков человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari