Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 110
Новости

Австрийский историк обнаружил ошибку в биографии Гитлера

Австрийский историк Флориан Котанко  изучил документы, обнаруженные в архивах родного города Адольфа Гитлера Браунау-ам-Инн, и пришел к выводу, что Гитлер был третьим, а не четвертым ребенком в семье, как ранее считали биографы.

В официальной биографии Гитлера значится, что он родился 20 апреля 1889 года в Браунау-ам-Инн и был четвертым ребёнком Алоиса и Клары Гитлер. Эти данные основаны только на ложных показаниях младшей сестры Гитлера Паулы, которые она дала на допросе американским военным вскоре после окончания войны в 1945 году, пиут австрийские СМИ.

Как выяснил Котанко, документально можно доказать, что у Гитлера был старший брат Густав и сестра Ида, оба они умерли в раннем возрасте. Также у главного идеолога национал-социализм был младший брат Отто, который родился 17 июня 1892 года и умер 23 июня того же года, когда Адольфу было уже три года.

«Больше нельзя придерживаться умозаключений многих биографов Гитлера о его психическом развитии, который остался единственным выжившим ребенком после смерти двух братьев и сестры и получал особое внимание со стороны своей матери Клары», - считает Котанко. Смерть Отто Гитлера занесена в архив документов церковного прихода Браунау-ам-Инн, в графе «Заболевание или причина смерти» стоит «гидроцефалия». Отто умер, когда ему было семь дней от роду. Вскоре после его смерти семья переехала в Пассау. После этого у них родились еще двое детей: Эдмунд и Паула Гитлер. Котанко считает своё открытие важным, особенно в части выяснения отношения Гитлера к людям с ограниченными возможностями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari