Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Ночью в Москве задержали участника Pussy Riot Александра Софеева

В Москве в ночь на 22 июня полицейские задержали участника Pussy Riot Александра Софеева и фотографа Дмитрия Воронцова. Об этом Софеев сообщил телеканалу «Дождь».

Молодых людей задержали возле дома Софеева. По его словам, задержали «по ориентировке».

«Приехал огромный автозак с кучей ментов и эшников, никаких документов предъявлено не было», — рассказал активист.

После задержания Софеева и Воронцова доставили в ОВД «Басманный». В отделе полиции сотрудники нашли у активиста в рюкзаке бутылку вина и составили на него протокол о распитии спиртных напитков (ст. 20.20.1 КоАП) и появлении в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП), сообщают «Открытые медиа».

Задержанных оставили в отделе полиции до утра, сообщил адвокат Мансур Гильманов. По статье 20.21 им может грозить до 15 суток ареста.

16 июня полицейские задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину. В полицейском рапорте говорилось, что Никульшина якобы собиралась сорвать мероприятия чемпионата Европы по футболу в Петербурге. На следующий день после задержания ее арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari