Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 409
Новости

В Москве в июле начнется исследование «Спутника V» на подростках

Клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков на базе московских медицинских учреждений начнется в июле этого года. Как сообщает «Интерфакс», об этом объявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В начале июля в столице начнется клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет. Так же, как и до этого для граждан старше 18 лет, исследование будет проходить в три фазы — по уже отработанной технологии», — сказала заммэра.

Первая и вторая фазы исследования пройдут на базе Морозовской детской городской клинической больницы (ДГКБ) и ДГКБ им. Башляевой, а третья фаза - в детских поликлиниках города. Всего в исследованиях примут участие 350 человек.

После введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в изолированных боксах стационара, где будут наблюдать за их самочувствием, рассказала Ракова.

Им также предложат привиться препаратом «Спутник V», использующимся для вакцинации взрослых, но в меньшем объеме. Принять участие в исследованиях смогут те, кто ранее не болел коронавирусом и не имеет противопоказаний к прививке.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari