Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 697
Новости

«Яблоко» потребовало от СК и Генпрокуратуры возбудить уголовное дело об отравлении Дмитрия Быкова

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился прокурору Игорю Краснову и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело об отравлении писателя Дмитрия Быкова и «наказать всех виновных в этом диком преступлении». Об этом Рыбаков написал в своем Facebook.

«Дмитрий Быков чудом остался жив. Но, несмотря на то, что многие СМИ об этом писали, уголовное дело за 2 года так и не возбудили. После публикации последнего расследования с фактическими доказательствами причастности спецслужб к отравлению, внутренние органы обязаны отреагировать немедленно. Я требую от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова на основе публикаций СМИ возбудить уголовное дело по факту покушения на писателя Дмитрия Быкова и наказать всех виновных в этом диком преступлении», — написал Рыбаков.

В апреле 2019 года в ходе поездки по регионам писатель Дмитрий Быков был отравлен. The Insider и Bellingcat удалось установить, что в этом покушении на убийство участвовали те же сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы, которые отравили Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу. Покушению также предшествовала долгая слежка (ФСБшники летали вслед за Быковым в течение года) и, как и в случае с Навальным, после отравления делались ложные заявления о «нетранспортабельности» пациента.

Быкова госпитализировали 16 апреля 2019 года — вскоре после того, как он прилетел в Уфу из Екатеринбурга читать лекцию. Писателю стало плохо еще в самолете, в больнице его ввели в медикаментозную кому, а затем перевезли в Москву. В сознание Быков пришел только через пять дней.

После покушения на Навального уже звучали требования о возбуждении уголовного дела, однако расследование так и не было начато.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari