Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 1453
Новости

Дмитрий Гудков: «Я все меньше и меньше верю в выборы как инструмент»

Политик Дмитрий Гудков может прекратить борьбу за пост депутата Госдумы, пишут «Открытые медиа». После своего освобождения он рассказал, что у властей есть минимум два способа не допустить его до избирательной кампании: оштрафовать за участие в митингах в поддержку Алексея Навального (а значит, он не сможет баллотироваться из-за «закона против ФБК»), либо завести на него уголовное дело, по которому проходят сам политик и его тетя Ирина Ермилова.

«Задержание моей тети — прямая угроза властей мне и моей семье. Фактически это угроза убийства, потому что моей тете 60 лет, если человек в таком возрасте попадает в тюрьму, он рискует оттуда уже не выйти», — сказал Гудков.

По его словам, он пока не успел обдумать все риски и принять решение о дальнейших шагах. «Мы видим, что они зачищают поляну перед выборами. Честно говоря, я все меньше и меньше верю в выборы как инструмент», — заявил Гудков.

Утром 1 июня к Дмитрию Гудкову пришли с обыском. «Формального повода не знаю. Реальный ясен», — написал Гудков. Позже стало известно о задержании политика и его тети.

Дмитрия Гудкова и его тетю Ирину Ермилову подозревают в неуплате арендных платежей и причинении ущерба департаменту городского имущества Москвы. Уголовное дело, из-за которого их задержали до суда, состоит из обвинения по одной статье. Это статья 165 УК РФ, не предполагающая взятия под стражу.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, которое согласился пересказать The Insider отец Дмитрия бизнесмен Геннадий Гудков, речь идет о единственном эпизоде - задолженности перед московскими властями у компании, принадлежащей тете Дмитрия. После истечения депутатского мандата Дмитрия Гудкова в Думе 6-го созыва и протестов 2012 года, в которых принял участие Геннадий Гудков, охранный бизнес Геннадия прекратил существование, группу компаний пришлось закрыть - у семьи возникли проблемы с продлением лицензии на охранную деятельность.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Гудков может пойти на выборы в Госдуму от партии «Яблоко», баллотируясь в Тушинском одномандатном округе Москвы. Окончательное решение должен был принять съезд партии, проведение которого планируется летом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari