Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 277
Новости

Суд приговорил к срокам до 16 лет колонии фигурантов дела о перестрелке в «Москва-Сити»

Пресненский суд Москвы приговорил двух экс-членов спортклуба боевых искусств «Скорпион» Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова, участвовавших в перестрелке в «Москва-Сити» в 2017 году, к 16 и 15 годам колонии строгого режима соответственно. Об этом сообщает ТАСС.

Исмаилова и Хамидова признали виновным покушении на убийство (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК), хищении (ч. 1 ст. 226 УК) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст. 222 УК).

17 ноября 2017 года в «Москва-сити» произошла стрельба, в результате которой шесть человек получили огнестрельные ранения, а один скончался. Сообщалось, что конфликт произошел из-за парковки между людьми криминального авторитета Дмитрия Павлова, который праздновал юбилей в башне «Око», и миллиардера Гавриила Юшваева. Было возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 213 УК РФ (хулиганство). 22 ноября Пресненский суд Москвы арестовал двух фигурантов этого дела — Исмаилова и Хамидова.

СК РФ забрал расследование дела у Главного следственного управления СК по Москве на стадии ознакомления с материалами адвокатами и фигурантами.

Было также возбуждено уголовное дело о хулиганстве в отношении двух работников ФГУП «Охрана» Росгвардии Дмитрия Якобсона и Кирилла Титоренко, участвовавших в перестрелке. Следствие нашло следы стрельбы на их оружии. Дело было выделено в отдельное производство.

В феврале 2019 года «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщал, что ряд высокопоставленных следователей Главного следственного управления СК по Москве, в том числе руководитель одного из отраслевых управлений, увольняются «по собственной инициативе» в связи с расследованием этого дела. По словам источника, «качество расследования оставляло желать лучшего, в ходе его проведения менялся состав обвиняемых, что заставило усомниться в объективности следователей».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari