Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 668
Новости

СК возбудил уголовное дело против редактора DOXA Владимира Метелкина о клевете на следователя

Следственный комитет (СК) возбудил против редактора DOXA Владимира Метелкина уголовное дело о клевете в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

На данный момент Метелкин проходит по делу подозреваемым.

22 апреля Метелкин подал заявление об отводе следовательницы Екатерины Жижмановой. По его словам, Жижманова «постоянно трогает его», «сразу после прохода КПП прикасается к его плечу своей рукой» и «при разговоре стоит очень близко». Он также рассказал, что следовательница назвала его «сексуальным». Издание выложило фрагмент их разговора, где женский голос говорит: «Вы являетесь, да, сексуальным героем», — и смеется. 23 апреля следовательницу перевели к другой фигурантке дела Наталье Тышкевич.

14 апреля у четырех журналистов DOXA прошли обыски из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора.

В ролике сотрудники журнала рассказывали, как из-за акций в поддержку Алексея Навального вузы и школы угрожают учащимся отчислением, давят на преподавателей, учителей и родителей. «Это наше законное право — выражать протест любым мирным способом», — отмечали журналисты в своем видео.

Басманный суд Москвы в качестве меры пресечения запретил журналистам «совершать определенные действия», в частности — выходить из дома с 00 часов до 23:59. Также им запретили общаться с любыми лицами, кроме родственников и адвокатов, и пользоваться интернетом. Задержанным было предъявлено обвинение в «вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, опасных для их жизни»,

26 апреля Мосгорсуд смягчил меру пресечения журналистам DOXA Армену Арамяну, Наталье Тышкевич и Владимиру Метелкину. Им разрешили прогулки с 8 до 10 утра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari