Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 2885
Новости

Польша не допустила в свое воздушное пространство самолет «Белавиа», следовавший из Минска в Барселону

Польша не допустила в свое воздушное пространство самолет белорусской авиакомпании «Белавиа», следовавший из Минска в Барселону. Об этом сообщил представитель Польского агентства гражданской авиации.

«Самолет «Белавиа» действительно не был допущен в воздушное пространство Польши. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало не допускать белорусские самолеты в воздушное пространство Евросоюза, а Польша является пограничной страной с Белоруссией», — сообщил регулятор.

Речь идет о самолете «Белавиа», который выполнял рейс Минск — Барселона. Судя по данным Flightradar, сейчас лайнер летает кругами недалеко от границы, вырабатывая топливо.

Ранее сегодня Лукашенко заявил, что белорусские самолеты будут летать по нейтральному пространству Средиземного моря и Балтики в условиях отказа ЕС принимать борты «Белавиа».

«Будем летать по нейтральным пространствам Средиземного моря, Балтики, нам никто это не запретит», — заявил он, выступая в парламенте.

Ранее на этой неделе участники саммита ЕС приняли решение о запрете на полеты на территорию Евросоюза для белорусских авиакомпаний. Также европейским перевозчикам рекомендовано не летать над воздушным пространством Беларуси. Решение должны согласовать и утвердить министры, входящие в Совет ЕС.

В минувшее воскресенье самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. По поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета, в котором летел Протасевич, в небо был поднят истребитель. Команду посадить самолет отдал лично Лукашенко.

На борту самолета находился основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. На Протасевича заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari