Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 269
Новости

Шестуну на неделю продлили срок в ШИЗО. Его голова якобы загораживала вид через дверной глазок

Экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну на неделю продлили срок содержания в штрафном изоляторе в ИК-6 Тверской области. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на его жену Юлию Шестун.

По ее словам, в качестве официальной причины продления срока назвали «нарушение осужденным угла обзора в камере» для надзирателей. Администрация колонии сочла, что голова Шестуна загораживала вид через дверной глазок, и мешала надзирателям наблюдать за тем, что происходит в камере.

Шестун отметила, что в камере также есть видеонаблюдение. По ее мнению, реальной причиной продления срока содержания бывшего чиновника в ШИЗО стало «освещение в СМИ проблем ИК-6».

Ранее Александр Шестун, которого в декабре прошлого года приговорили к 15 годам колонии строгого режима, начал еще одну голодовку после того, как его отправили в ШИЗО. потребовал расследовать «преступную связь администрации ИК-6 и завхозов, освободить всех политических заключенных, расследовать кражу вещей и «публичные угрозы физической расправой» и отменить постановку его на профучет как склонного к побегу.

Шестун рассказал, что его «поместили в камеру, где к полу в шахматном порядке приварены уголки, что препятствует передвижению и ходьбе по камере». Камера находится в подвальном помещении, в ней «могильный холод».

По словам Шестуна, кровать отстегивается от стены на 8 часов ночью. Постоянно включено радио, где бесконечно прокручиваются правила внутреннего распорядка.

Это уже вторая голодовка Шестуна за последние два месяца. 25 марта он начал голодовку из-за репрессий со стороны руководства СИЗО в Твери.

Тогда Шестуна поместили в штрафной изолятор после того, как он пожаловался членам ОНК на плохое отопление и пыточные условия. Ранее его приговорили к 15 годам колонии строгого режима, он также должен выплатить 49 млн рублей. Экс-чиновника обвиняли в получении взятки, мошенничестве, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК).

Свое дело Шестун считает политически мотивированным. За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом ФСБ Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку.

12 мая стало известно, что администрация исправительной колонии № 6 в Тверской области поставила Шестуна на профучет как склонного к побегу. В начале мая его поставили на профучет как склонного к «злостному систематическому нарушению внутреннего распорядка».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari