Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 432
Новости

Сотрудников ФБК массово вызвали на допросы по делу о мошенничестве из-за пожертвований фонду

В Москве сотрудников ФБК начали массово вызывать на допросы по делу о мошенничестве из-за пожертвований фонду, возбужденному против оппозиционера Алексея Навального. Об этом юрист ФБК Иван Жданов сообщил в своем Telegram-канале.

«По всей Москве сотрудники полиции прямо ночью срочно выехали ко всем сотрудникам ФБК, даже тем, которые уже давно-давно не работали, чтобы срочно вызвать их в СК на Технический [переулок]», — написал Жданов.

По его словам, полицейские объяснили сотрудникам фонда, что «им нужно срочно около 70 сотрудников вызвать».

Жданов отметил, что с момента возбуждения дела в конце декабря 2020 года «по этой статье больше ничего не происходило».

Дело в отношении Алексея Навального и «иных лиц» было возбуждено о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, для связанных с оппозиционером организаций граждане пожертвовали более 588 млн рублей. СК утверждает, что оппозиционер потратил 356 млн рублей из этой суммы на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)».

В конце января дело по аналогичной статье завели в отношении директора строительной фирмы Александра Хоменко, который переводил деньги ФБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari