713

 

 

 

 

 

Новости

В Москве у здания МГУ задержали участников акции в защиту просветительской деятельности

Иллюстрация к материалу

В Москве у здания МГУ задержали участников акции в защиту просветительской деятельности. Об этом сообщает корреспондент The Insider.

Среди задержанных — депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

Кроме него были задержаны еще несколько человек. Как передает корреспондент The Inisder, провокацию устроил НОД. Один из активистов движения выхватил микрофон, после чего за ним побежали организаторы акции, и полиция начала их задерживать.

Сегодня у главного здания МГУ проходит акция ученых против закона о запрете просветительской деятельности. За две недели на портал нормативных актов это постановление получило больше 23 тысяч отрицательных отзывов. Правительство уже заявило, что законопроект будет доработан.

Из-за санитарных ограничений акция проходит в формате встречи с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным.

Ранее закон «о просветительской деятельности» был принят Госдумой. По мнению научного сообщества, новые нормы могут негативно отразиться не только на образовательных процессах, но и затронуть разные сферы жизни общества. Главной же его задачей может быть борьба с оппозицией на предстоящих выборах в Думу этой осенью. На это направлены и два других закона, принятых в феврале – запрет на «незаконную» агитацию в интернете и увеличение размера административных штрафов за подобные публикации.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В Москве у здания МГУ задержали участников акции в защиту просветительской деятельности»

Следите за нами: