Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 688
Новости

Израильская армия разрушила в секторе Газа дом замглавы политбюро ХАМАС — видео

Израиль нанес удар по дому заместителя главы политбюро ХАМАС в секторе Газе Халиля аль-Хайи. Об этом со ссылкой на израильскую армию сообщает The Israel Times.

По ее информации, израильская авиация выпустила несколько ракет по жилому дому в районе Ат-Туфах в городе Газа. В операции были задействованы разведывательные и боевые самолеты.

По данным телеканала Al Arabiya, Халиля аль-Хайи в момент нанесения удара в доме не было.

В заявлении ЦАХАЛа говорится, что дом использовался как «террористическая инфраструктура».


Ранее Израиль ракетным ударом разрушил 12-этажное здание в котором размещались офисы агентства Associated Press, телеканала Al-Jazeera и других СМИ.

Авиаудар был нанесен примерно через час после того, как израильские военные приказали людям эвакуироваться из здания. Непосредственных объяснений того, почему здание стало объектом нападения, не было.

Конфликт резко обострился после того, как Израиль принял решение выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Это вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Иерусалиме, в результате которых пострадали сотни людей. ХАМАС объявил себя защитником Иерусалима и подверг Израиль массированному ракетному обстрелу с территории сектора Газа. Авиация и сухопутные силы Армии обороны Израиля в ответ нанесли удары по сотням целей в секторе Газа.

Известно, что в Израиле с начала нового витка конфликта погибли 8 человек, в том числе двое детей.

По сообщению министерства здравоохранения в Газе, с 10 мая погибли более 125 палестинцев, из них - 34 ребенка. По оценкам ООН, около 10 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома из-за обстрелов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari