Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 640
Новости

Правительство России утвердило список «недружественных стран», в него вошли только США и Чехия

Правительство России утвердило список «недружественных стран», в который вошли только США и Чехия. Об этом сообщает ТАСС.

Страны попали в перечень, поскольку, по мнению Москвы, совершают «недружественные действия» в отношении России.

Напомним, в конце апреля стало известно, что Россия начала работу по формированию списка недружественных стран, которым будет запрещено нанимать российских граждан для работы в диппредставительстве. 23 апреля Путин своим указом запретил нанимать на работу «физических лиц, находящихся на территории РФ» дипмиссиям стран, совершающих «недружественные действия» в отношении России.

15 апреля США ввели новые санкции в отношении России, включавшие среди прочего высылку из Вашингтона десяти российских дипломатов. Москва выслала в ответ десять американских дипломатов.

17 апреля Чехия выслала 18 россиян из-за взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году. Такое решение в Праге приняли, так как пришли к выводу, что российская разведка причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. По информации полиции Чехии, за взрывами стояли в том числе сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Согласно данным правоохранительных органов, они прибыли в Прагу 13 октября 2014 года и уехали обратно в Россию через Австрию 16 октября. При этом они пользовались паспортами на вымышленные имена Руслана Боширова и Александра Петрова, которые они позже использовали при поездке в Солсбери.

The Insider удалось не только найти подтверждение участия Мишкина и Чепиги в этой диверсии, но и обнаружить много новых подробностей: так, например, операцией руководил лично глава войсковой части ГРУ 29155 генерал Аверьянов, также прилетавший в Чехию по поддельным документам, а всего в операции участвовало не менее 6 человек, причем двое прилетали под прикрытием дипломатов.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari