Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 557
Новости

В России впервые выявили индийский штамм коронавируса. Его обнаружили у 16 иностранных студентов, прилетевших из Индии

В России впервые выявили штамм коронавируса B.1.617 (индийский штамм). Его обнаружили у 16 иностранных студентов Ульяновского государственного университета, приехавших в апреле и мае в Россию из Индии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Сообщается, что все зараженные студенты находятся в университетских хостелах, отведенных под обсерватор. В ведомстве также утверждают, что после приезда в Россию студенты ни с кем не общались, а водители автобусов, которые везли их из аэропорта Шереметьево в Ульяновск, в настоящее время находятся под наблюдением.

Как отметил первый заместитель губернатора региона Александр Костомаров, власти не планируют принимать дополнительные профилактические меры из-за индийского штамма коронавируса. «Пока Роспотребнадзор считает, что принятых мер достаточно», — пояснил Костомаров.

В течение последних нескольких недель в Индии регистрируют рекордное число случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным на 13 мая, за сутки в стране выявили более 360 тысяч новых случаев COVID-19.

Ситуация с распространением вируса в Индии резко ухудшилась в апреле. Россия, Великобритания, США и ФРГ предоставили стране экстренную гуманитарную помощь — медицинское оборудование и препараты. 1 мая в Индию доставили первую партию российской вакцины «Спутник V».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari