Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1301
Новости

«Приносил ножи в школу, поддерживал Навального». Мурманские власти составили список подростков, «склонных к нарушению дисциплины»

В Мурманской области по требованию местного министерства образования создали базу школьников и выпускников, «склонных к нарушению дисциплины» и «проявлявших немотивированную агрессию». Фотографию приказа опубликовал Telegram-канал «Полярный день 51 Мурманск».

«В связи с событиями в Казани Министерство образования и науки Мурманской области осуществляет сбор информации об участниках, а также выпускниках 2018–2020 годов, склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников, приносивших в образовательные учреждения оружие или предметы, похожие на оружие, высказывавших суицидальные мысли, а также в отношении которых имеются любые подозрения о возможной подготовке к преступлениям насильственного характера», — говорится в документе.

В конце документа была опубликована ссылка на список школьников и выпускников. После публикации сообщений об этом в СМИ документ удалили из открытого доступа. Фрагмент таблицы опубликовал в своем Telegram-канале оппозиционер Леонид Волков.

В документе были указаны личные данные учеников и выпускников, места обучения и страницы в социальных сетях.

«Медиазона», которой удалось ознакомиться с документом, пишет, что среди отрицательных характеристик подростков были указаны следующие: «приносил ножи в школу», «приносил пистолет с пульками», «суицидальное поведение», «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признает авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ» и другие.

11 мая выпускник казанской гимназии № 175 Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе. Погибли девять человек и 21 был ранен. СК возбудил дело о массовом убийстве.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari