Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.23

EUR

88.73

Поддержите нас

321

 

 

 

 

 

Новости

В Восточном Иерусалиме в столкновениях пострадали более 300 человек. Полиция применила светошумовые гранаты и резиновые пули

Иллюстрация к материалу

Число палестинцев, пострадавших в столкновениях с израильской полицией у мечети аль-Акса — одного из самых почитаемых мест для мусульман, возросло до 305. Об этом сообщило представительство Красного Полумесяца в Иерусалиме, передает РИА «Новости». Есть пострадавшие и среди медиков.

Израильская полиция, со своей стороны, заявила, что в столкновениях пострадали девять ее сотрудников, одному из них потребовалась госпитализация.

Утром 10 мая сотни палестинцев возобновили столкновения с израильскими силами безопасности, забрасывая их камнями. Полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает Agence France-Presse. Ранее телекомпания «Аль-Арабия» сообщала о 80 госпитализированных только во время утренних стычек.

В заявлении израильской полиции говорится, что силы безопасности «работают над искоренением насилия на Храмовой горе наряду с усилением активности в других районах Старого города».

Глава Чечни Рамзан Кадыров 10 мая потребовал от Израиля извинений за столкновения в Восточном Иерусалиме.

Кадыров в своем Telegram-канале назвал случившееся «провокацией в самой изощренной форме». По его словам, таким образом Израиль стремился к тому, чтобы мусульмане «где-то в отместку нарушили закон». Тогда власти Израиля будут говорить о том, что «последователи религии Ислам террористы».

При этом Кадыров заявил о масштабных последствиях для Израиля, если конфликт не будет урегулирован: «Если понадобится, не пожалеем жизни, чтобы уберечь Аль-Аксу и ради нашей веры. В создавшейся ситуации лучше для всех будет, если власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее. Урегулируйте конфликт, пока не поздно, иначе масштабы последствий будут плачевными!».

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась вечером 7 мая. Столкновения произошли в двух районах города — возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. Там по решению израильского суда проводится выселение ряда арабских семей. Это вызвало волну протестов со стороны палестинского населения.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку