Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 718
Новости

Space X проведет новые испытания космического корабля Starship, который разрабатывают для полетов на Луну и Марс

Американская компания Space X запланировала очередные испытания прототипа космического корабля Starship, разрабатываемого для пилотируемых полетов на Луну и Марс, они пройдут 4 или 5 мая. Об этом сообщает Next Spaceflight.

На корабле Starship SN15 проведены неоднократные статические огневые испытания его двигателей. По их итогам никаких замен двигателей не производилось. Сейчас корабль установлен на стартовой площадке на полигоне компании SpaceX в Бока-Чика в готовности к запуску.

В рамках испытания SN15 должен будет выйти на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадки на стартовую площадку.

Предыдущие четыре суборбитальных испытания прототипа корабля закончились неудачей. Корабли Starship SN8 и SN9 после суборбитального полета разбились при посадке, Корабль миссии SN10 взорвался через 7 минут после успешной посадки из-за полученных повреждений, SN11 также взорвался при попытке посадки.

В конце апреля Маск сообщил, что на прототипе SN15 по сравнению с предыдущими версиями проведены «сотни конструктивных усовершенствований».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari