Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 617
Новости

SpaceX впервые осуществила мягкую посадку корабля Starship, но через несколько минут он взорвался

Прототип ракеты Starship компании SpaceX впервые удалось успешно посадить, но он взорвался после мягкой посадки. Трансляция велась на YouTube-канале компании.

Первую попытка пуска SpaceX совершила ночью 3 марта, однако менее чем за секунду до старта она была прервана автоматикой, поскольку один из двигателей показывал неожиданно высокую тягу. Через три часа компания повторила попытку.

Прототип SN10 взлетел на высоту около 10 км. На нем было установлено три двигателя Raptor, каждый из которых отключался для снижения тяги. После достижения максимальной высоты прототип развернулся горизонтально для контролируемого спуска на закрылках.

На высоте около 500 метров прототип должен был совершить маневр разворота для вертикальной посадки. Корабль успешно выполнил это, используя все три двигателя, после чего выполнил мягкую посадку. Однако посадочные опоры, вероятно, не раскрылись успешно, из-за чего прототип стоял на площадке не ровно.

При посадке возникло возгорание в нижней части корабля. Спустя десять минут после посадки огонь добрался до топливных баков и спровоцировал взрыв.

В SpaceX заявили, что главной задачей испытаний был «сбор данных о контроле за кораблем» во время его снижения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari