Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 504
Новости

К спецкору «Медузы» Кристине Сафоновой пришла полиция

К спецкору «Медузы» Кристине Сафоновой пришла полиция, сообщает издание. Она работала на акции 21 апреля.

Пришедший назвался участковым Евгением Решетняком. Как передает издание, человек с таким именем и фамилией работает в отделе МВД по московскому району Западное Дегунино.

Причина его прихода пока неизвестна.

Ранее полиция задержала третьего за день журналиста, который работал на акции 21 апреля, сотрудника «Комсомольской правды» Александра Рогозу.

Также в полицию вызвали корреспондентов двух других московских изданий.

Так, полиция пришла домой к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, освещавшему акцию в Москве 21 апреля, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Он отметил, что Овчаренко работал на митинге в соответствии с редакционным заданием. От Овчаренко требуют явиться в ОВД и предъявить редакционное задание от 21 апреля и пресс-карту.

Кроме того, сегодня стало известно, что полиция пришла домой к журналисту «Дождя» Алексею Коростелеву. Его забрали в отделение для составления протокола за участие в акции 21 апреля, хотя на митинге он был с редакционным заданием, пресс-картой и в жилете с надписью «Пресса».

Около 7 утра в квартиру Коростелева начали стучать двое полицейских. По словам задержанного, один из них — участковый, другой — представитель уголовного розыска. Они отказались говорить, по какому поводу пришли, пока им не открыли дверь. Коростелев вышел на связь с редакцией и сообщил, что полицейские показали ему видео с акции, на котором якобы заснят он, при этом журналиста на записи не было.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные рейды полиции и, в частности, визиты к журналисту «Дождя» Алексею Коростелеву и корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко связаны с тем, что на акции 21 апреля не-журналист предъявил удостоверения прессы.

«Мы точно не знаем, с чем связана эта работа УВД и полиции. Там же был случай, когда не-журналист находился на митинге с журналистским удостоверением. Не исключаю, что это связано с этим, и в этом случае цеху нужно обратить внимание к этому самому СМИ, которое это удостоверение выдало. Это вопиющий совершенно акт», — пояснил Песков.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari