Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 449
Новости

МИД Чехии: в посольствах в Москве и Праге останутся по 32 сотрудника

В посольстве России в Праге и в посольстве Чехии в Москве, будут работать по 32 сотрудника. Об этом заявил глава МИД Чехии Якуб Кулганек.

Работу в посольстве Чехии в Москве продолжат по семь дипломатов и по 25 человек административного персонала. Кулганек отметил, что в дальнейшем количество сотрудников будет увеличиваться, но подчеркнул, что это будет делаться только на основе взаимности.

Конфликт между Россией и Чехией начался, когда чешские спецслужбы заявили, что россияне причастны к взрывам на оружейных складах Врбетице. Этот вывод стал результатом семилетнего расследования. По информации полиции Чехии, за взрывами стояли в том числе сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, те самые «Боширов» и «Петров», которых Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей «Новичком» в 2018 году. Согласно данным правоохранительных органов, они прибыли в Прагу 13 октября 2014 года и уехали обратно в Россию через Австрию 16 октября.

21 апреля власти Чехии предъявили России ультиматум. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что если к 12:00 22 апреля Москва не примет обратно высланных чешских дипломатов, Чехия вышлет еще несколько российских сотрудников МИД. Такое предложение Кулганек выдвинул по итогам вызова в МИД посла России Александра Змеевского.

Министр подчеркнул, что высылка 18 российских дипломатов была спланирована так, чтобы не поставить под угрозу работу посольства, при этом Россия ответила непропорционально. «По этому поводу существует консенсус между президентом, премьер-министром и мной», — добавил он.

22 апреля днем Кулганек заявил, что Прага так и не получила ответа. «Российская Федерация не дала ответа до полудня. Мы ограничиваем число дипломатов в посольстве России до уровня представительства в нашем посольстве в Москве», - заявил министр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari