Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 8659
Новости

В Чехии задержали 5 вербовщиков боевиков для Донбасса, работавших под контролем ГРУ

В ночь со вторника на среду НКОЗ провел масштабную спецоперацию, в ходе которой задержали 5 вербовщиков боевиков для Донбасса, работавших под контролем ГРУ, сообщает чешское издание Aktuálně.cz.

Их подозревают в организации поездок граждан Чехии в Украину — воевать на стороне пророссийских сепаратистов. В операции приняли участие сотни полицейских.

По предварительным сведениям, поездки финансировались представителями ГРУ из посольства России в Праге.

НКОЗ отрицает связь между задержаниями и обвинениями во взрыве сотрудниками ГРУ склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Ранее МИД Чехии заявил о высылке 18 российских дипломатов, их обвиняют в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ян Гамачек.

По словам главы чешского МИДа, эти люди были идентифицированы как сотрудники ГРУ и Службы внешней разведки. Дипломатам дали 48 часов на то, чтобы покинуть Чехию.

Такое решение в Праге приняли, так как пришли к выводу, что российская разведка причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году.

17 апреля полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Согласно данным правоохранителей, они прибыли в Прагу 13 октября 2014 года и при этом они пользовались паспортами на вымышленные имена, которые они позже использовали при поездке в Солсбери.

Официально заявленной целью их поездки было посещение склада боеприпасов в Врбетице, где они забронировали места заранее. Любой, кто желает посетить объект по деловым причинам, должен заранее отправить электронное письмо его администраторам, в случае с иностранцами они также должны предоставить копии паспортов. Документы, которые Чепига и Мишкин отправили в Врбетице, отличались о тех, с которыми они пересекали государственную границу — на этот раз это были паспорта, выданные на имя Руслана Табарова и Николая Попа соответственно.

По данным чешской полиции, во время визита Чепиги и Мишкина болгарский торговец оружием Емельян Гебрев закупал на чешском складе оружие, которое, как предполагалось, предназначалось для экспорта в Украину. Гебрев был отравлен ГРУ 6 месяцев спустя.

В апреле 2015 года на складе оружия в Иганово в Болгарии также произошли взрывы.

Взрывы в Врбетице, в организации которых Чехия обвиняет российские спецслужбы, произошли 16 октября 2014 года. По предварительным расчетам, взорвались 10 000 килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. Погибли два человека. Что послужило причиной взрыва, оставалось неизвестным, тогда все списали на халатность рабочих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari