Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2080
Новости

Полиция Чехии объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова

Полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Розыск объявлен «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления», другие подробности дела не раскрываются.

Как уточняют чешские СМИ, речь идет о тех же людях, которых в Великобритании в 2018 году обвинили в причастности к отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Ранее сегодня стало известно, что МИД Чехии высылает 18 российских дипломатов, их обвиняют в работе на российские спецслужбы. Такое решение в Праге приняли, так как пришли к выводу, что российская разведка причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году.

По информации полиции Чехии, за взрывами стояли в том числе сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Согласно данным правоохранителей, они прибыли в Прагу 13 октября 2014 года и при этом они пользовались паспортами на вымышленные имена Руслана Боширова и Александра Петрова, которые они позже использовали при поездке в Солсбери.

Официально заявленной целью их поездки было посещение склада боеприпасов в Врбетице, где они забронировали места заранее. Любой, кто желает посетить объект по деловым причинам, должен заранее отправить электронное письмо его администраторам, в случае с иностранцами они также должны предоставить копии паспортов. Документы, которые Чепига и Мишкин отправили в Врбетице, отличались о тех, с которыми они пересекали государственную границу — на этот раз это были паспорта, выданные на имя Руслана Табарова и Николая Попа соответственно.

По данным чешской полиции, во время визита Чепиги и Мишкина болгарский торговец оружием Емельян Гебрев закупал на чешском складе оружие, которое, как предполагалось, предназначалось для экспорта в Украину. Гебрев был отравлен ГРУ 6 месяцев спустя.

В апреле 2015 года на складе оружия в Иганово в Болгарии также произошли взрывы. Предположительно, их совершило то же

Взрывы в Врбетице, в организации которых Чехия обвиняет российские спецслужбы, произошли 16 октября 2014 года. По предварительным расчетам, взорвались 10 000 килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. Погибли два человека. Что послужило причиной взрыва, оставалось неизвестным, тогда все списали на халатность рабочих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari