Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 7285
Новости

Чехия высылает 18 дипломатов за организованный ГРУ взрыв на складе боеприпасов. Среди обвиняемых — Мишкин и Чепига

МИД Чехии заявил о высылке 18 российских дипломатов, их обвиняют в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщает Novinky со ссылкой на министра иностранных дел страны Яна Гамачека.

По словам главы чешского МИДа, эти люди были идентифицированы как сотрудники ГРУ и Службы внешней разведки. Дипломатам дали 48 часов на то, чтобы покинуть Чехию.

Такое решение в Праге приняли, так как пришли к выводу, что российская разведка причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году.

По информации полиции Чехии, за взрывами стояли в том числе сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Согласно данным правоохранителей, они прибыли в Прагу 13 октября 2014 года и уехали обратно в Россию через Австрию 16 октября. При этом они пользовались паспортами на вымышленные имена Руслана Боширова и Александра Петрова, которые они позже использовали при поездке в Солсбери.

Официально заявленной целью их поездки было посещение склада боеприпасов в Врбетице, где они забронировали места заранее. Любой, кто желает посетить объект по деловым причинам, должен заранее отправить электронное письмо его администраторам, в случае с иностранцами они также должны предоставить копии паспортов. Документы, которые Чепига и Мишкин отправили в Врбетице, отличались о тех, с которыми они пересекали государственную границу, — на этот раз это были паспорта, выданные на имя Руслана Табарова и Николая Попа соответственно.

По данным чешской полиции, во время визита Чепиги и Мишкина болгарский торговец оружием Емельян Гебрев закупал на чешском складе оружие, которое, как предполагалось, предназначалось для экспорта в Украину. Гебрев был отравлен ГРУ 6 месяцев спустя.

В апреле 2015 года на складе оружия в Иганово в Болгарии также произошли взрывы. Предположительно, их совершило то же подразделением ГРУ. В конце 2014 и начале 2015 года Болгарию посещали в общей сложности 8 сотрудников этого подразделения.

Посольство России в Праге сообщило, что чешская сторона уведомила российскую о высылке сотрудников дипмиссии.

«Да, чешская сторона нас уведомила. Посла вызывают сегодня в МИД Чехии», — заявили в посольстве РФ в Праге.

Взрывы в Врбетице, в организации которых Чехия обвиняет российские спецслужбы, произошли 16 октября 2014 года. По предварительным расчетам, взорвалось 10 000 кг боеприпасов, включая ракеты средней дальности. Погибли два человека. Что послужило причиной взрыва, оставалось неизвестным, тогда все списали на халатность рабочих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari