Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 458
Новости

Меру пресечения журналистам DOXA будет выбирать судья, которая санкционировала прослушку телефонов сотрудников ФБК

Меру пресечения журналистам студенческого журнала DOXA Алле Гутниковой и Армену Арамяну будет выбирать судья Наталья Дударь. Об этом сообщает редакция издания.

Как напоминает DOXA, эта судья ранее санкционировала и продлевала аресты Платона Лебедева и Алексея Пичугина по делу ЮКОСа, а в 2013 занималась делом против Олега Навальных.

Также Наталья Дударь санкционировала прослушку телефонов пяти сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, в 2015 году приговорила к 3 годам колонии активиста Ильдара Дадина, а 25 сентября 2019 года продлила на два месяца домашний арест студенту Высшей школы экономики Егору Жукову.

Ранее следствие попросило назначить журналистам меру пресечения в виде запрета определенных действий.

После обысков задержаны главный редактор издания Армен Арамян, а также журналисты Владимир Метелкин, Наталья Тышкевич и Анна Гутникова. Сейчас они находятся в Следственном комитете.

Напомним, обыски у журналистов были связаны с видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора.

В ролике редакция журнала рассказывает, что из-за акций в поддержку Алексея Навального вузы и школы угрожают учащимся отчислением, давят на преподавателей, учителей и родителей. Doxa призывает студентов «не бояться и не оставаться в стороне»: «Это наше законное право — выражать протест любым мирным способом».

«DOXA удалила видео с YouTube-канала, но оно по-прежнему доступно в нашем Instagram», — писали после этого сотрудники журнала. Также DOXA подала иск в суд о признании незаконным предостережения Роскомнадзора.

СК 22 января завел дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни, через интернет (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari