Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 235
Новости

Заблокированная группа ФСИН во «ВКонтакте» не принадлежит ведомству, но была им зарегистрирована

Заблокированное сообщество ФСИН во «ВКонтакте» принадлежит коллегии адвокатов «Сулим и партнеры». Об этом сообщает Readovka.

На принадлежность сообщества московской коллегии адвокатов указывают ссылки и контактные телефоны. Так, приведенный сайт ufsin.com представляет из себя ленту новостей региональных пресс-служб ФСИН, а также содержит ссылку на сайт адвокатов. Как указывает издание, скорее всего, сообщество использовалось в маркетинговых целях для привлечения клиентов.

Как сообщила председатель коллегии Ольга Сулим, вести сообщество во «ВКонтакте» мог один из ее партнеров.

Само ФСИН уже успело откреститься от сообщества, заявив, что никогда не имело к нему отношения. «Данная группа не имеет отношения к ФСИН России», — говорится в сообщении пресс-бюро ведомства. Кому принадлежит эта страница, во ФСИН не знают. СВ ведомстве отметили, что служба не раз просила администрацию «ВКонтакте» удалить эту страницу.

Любопытно, что при этом группа была верифицирована по обращению пресс-службы ФСИН около десяти лет назад, сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе «ВКонтакте».

«Около десяти лет назад группа была верифицирована по обращению пресс-службы ФСИН — скорее всего, сотрудники уже не работают в органе. Осенью прошлого года мы получили обращение от ФСИН по поводу передачи группы. Но в результате сотрудники не предоставили простого подтверждающего документа и перестали отвечать в диалоге с поддержкой ВКонтакте», — сказал представитель соцсети.

Напомним, накануне стало известно, что администрация «ВКонтакте» заблокировала сообщество Федеральной службы исполнения наказаний России. У администрации социальной сети возникли опасения, что доступ к руководству сообществом ФСИН имеют люди, которые уже не являются сотрудниками службы. Ранее в паблике ФСИН появилось объявление о сборе донатов. Участникам сообщества предлагали оформить подписку и обещали «дополнительные преимущества», в том числе возможность обсудить «закрытый контент».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari