Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 369
Новости

Индия запретила экспорт ремдесивира, которым лечат коронавирус, из-за новой вспышки заболевания в стране

Власти Индии ввели запрет на экспорт лекарства ремдесивир, использующегося для лечения коронавируса, в связи с ухудшением обстановки с заболеваемостью COVID-19 в стране. Об этом сообщает Times of India.

«Экспорт инъекций ремдесивира и активных фармацевтических ингредиентов ремдесивира запрещается до тех пор, пока ситуация с COVID-19 в стране не улучшится», — цитирует издание заявление правительства.

Власти ожидают рост внутреннего спроса на лекарство и поэтому поддерживают контакт с производителями препарата. Также правительство предпринимает меры по облегчению доступа больниц и пациентов к лекарству.

Ремдесивир используется как лекарство против COVID-19, оно предназначено для взрослых и детей старше 12 лет, страдающих пневмонией и нуждающихся в кислородной поддержке. Однако об эффективности лекарства поступала противоречивая информация.

Так, исследование американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний показало, что ремдесивир, вводимый пациентам внутривенно, ускорил процесс выздоровления госпитализированных. В среднем препарат сокращал госпитализацию пациентов с 15 до 11 дней. Однако исследование ВОЗ показало, что применение ремдесивира не оказывает существенного влияния на снижение смертности у пациентов и длительность их госпитализации.

За последние сутки в Индии зарегистрировали свыше 152,8 тысячи случаев COVID-19 в стране. В этому показателю Индия опережает другие страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari