Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Сын генпрокурора Чайки займется выращиванием грибов

Компания «Агро-регион» Юрия Чайки построит комплекс по выращиванию шампиньонов, - сообщил «Ведомостям» представитель минсельхоза Московской области.

Стоимость проекта, по его словам, более 2,5 миллиарда рублей. 100% долей компании принадлежит сыну генерального прокурора РФ Игорю Чайке. Сейчас подмосковные власти выбирают для проекта участок на юго-востоке, Чайка-младший получит эти земли в аренду без проведения конкурса. Ожидается, что шампиньоновый комплекс заработает уже в 2017 году.

В год компания сына генерального прокурора, по плану, будет выращивать 12 тысяч тонн грибов и производить 37 тысяч тонн компоста. Чайка через представителя передал «Ведомостям», что планирует занять 20% рынка шампиньонов Москвы и Подмосковья. Окупаемость проекта, по его словам, – пять лет. Компания будет продавать свежие грибы оптом под собственным брендом, а также изучает возможность строительства цеха заморозки, уточняет представитель Чайки. Финансироваться проект будет за счет собственных и заемных средств. Сейчас компания ведет переговоры с банками и поставщиками оборудования.

Игорь Чайка – младший сын генпрокурора России Юрия Чайки. В 2014-2015 гг он работал советником губернатора Московской области на общественных началах по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью. Покидая пост, Чайка сказал, что сосредоточится на предпринимательской деятельности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari