Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 361
Новости

В редакции «Важных историй» прошел обыск параллельно с оперативными действиями в квартире главреда издания Романа Анина

Сотрудники ФСБ провели обыск в редакции «Важных историй». Он проходил параллельно с оперативными действиями в квартире главного редактора Романа Анина. Об этом сообщает Telegram-канал издания.

Как рассказали в редакции, в офисе в тот момент никто не работал, поэтому сотрудники редакции узнали об обыске, когда встречали Анина у здания СК после допроса.

«На первый взгляд, в редакции ничего не пропало. Добавилось ли что-то – мы пока не знаем, но и не исключаем. В тумбочке одной из сотрудниц нашли документы и заботливо разложили на столе – видимо, фотографировали», - говорится в сообщении.

Накануне сотрудники ФСБ пришли с обыском в квартиру Романа Анина в Москве. Обыск продолжался около 6 часов, а самого журналиста отвезли на допрос в Следственный комитет. Анин отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, после чего журналиста отпустили, сообщили «Важные истории». Его допрос планируется в понедельник.

Анин находится в статусе свидетеля, сообщила адвокат Анна Ставицкая.

Ранее сообщалось, что следственные действия у главреда «Важных историй» проходили по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК).

«Обыск может быть связан с делом 2016 года и текстом «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете». Тогда Игорь Сечин подал в суд на Анина и главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Журналисты суд проиграли. По решению суда, они выпустили опровержение», — сообщали «Важные истории».

В марте компания «Роснефть» подала иск против издания из-за расследования о сделке с итальянской компанией Pirelli. После этого иск подала и одна из героинь публикации.

Среди последних расследований издания текст о том, что назначенный Владимиром Путиным первый замдиректора ФСБ оказался связан сразу с несколькими лидерами криминального мира, которые обвинялись в десятках убийств и похищениях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari