Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1026
Новости

РФПИ потребовал от Словакии вернуть поставленную ранее партию вакцины «Спутник V», обвинив правительство страны в провокациях

Российский фонд прямых инвестиций попросил правительство Словакии вернуть поставленную партию вакцины «Спутник V» «из-за нарушений контракта», сообщает РИА «Новости». Партию РФПИ намерен использовать в других странах.

«РФПИ отправил письмо 6 апреля 2021 года с просьбой вернуть вакцину из-за многократных нарушений контракта, таким образом, она может быть использована в других странах», — говорится в сообщении.

Разработчики «Спутник V» заявили, что словацкий регулятор (Государственный институт по контролю лекарств ) «в нарушение контракта провел испытания вакцины в лаборатории, не аккредитованной в ЕС, запустил кампанию по дезинформации о «Спутник V» и планирует новые провокации».

30 марта премьер-министр Словакии Игор Матович подал в отставку.

Политический кризис в Словакии обострился в марте, после того как Матович принял решение закупить российскую вакцину против коронавируса. Против этого выступили две из четырех партий, входящих в правящую коалицию. Обе партии потребовали отставки Матовича, пригрозив разорвать объединение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari