Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 460
Новости

КГБ Беларуси включил Тихановскую и Латушко в перечень лиц, причастных к терроризму

КГБ Беларуси включил Светлану Тихановскую и члена президиума Координационного совета Павла Латушко в перечень лиц, причастных к терроризму. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, Латушко, Тихановская и еще 15 лиц были признаны причастными к деятельности инициативы BYPOL «по факту организации 25.03.2021 актов терроризма в городах Борисове и Минске, совершенных гражданином Малейчуком В. А.».

Ранее Генпрокуратура Беларуси возбудила против Светланы Тихановской и участников проекта бывших белорусских силовиков BYPOL уголовное дело о подготовке терактов.

«Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории Минска и других городов. <…> Как следует из материалов, в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей», — заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве утверждают, что показания против организаторов теракта дал «задержанный с поличным гражданин Малейчук». 26 марта человека с этой фамилией показали в эфире государственного телеканала «Беларусь-1». Сообщалось, что он планировал взорвать самодельные бомбы в Минске и Печах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari