Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1630
Новости

Прокуратура начала проверку Фонда борьбы с коррупцией на экстремизм

Московская прокуратура начала проверку Фонда борьбы с коррупцией на экстремизм. Об этом в эфире «Навальный Live» сообщил директор ФБК Иван Жданов.

Ведомство собирается проверить, исполняет ли фонд «законодательство о некоммерческих организациях и противодействии экстремистской деятельности».

В эфире «Навальный Live» показали фото документа прокуратуры.

Как говорится в документе, прокуратура планирует собрать информацию о структуре ФБК и его участниках, отчеты о проделанной работе, финансово-хозяйственной деятельности, информацию о доходах и расходах и сведения об источниках финансирования.

В августе 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей в Фонде борьбы с коррупцией. Об этом сообщалось на сайте ведомства.

По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники ФБК якобы получили крупную сумму в рублях и в валюте, которая «заведомо для них были приобретены преступным путем».

Эти деньги, утверждают в СК, сотрудники ФБК положили на несколько счетов в банке через банкоматы, а затем перевели на расчетные счета в фонд. СК возбудил дело о совершении финансовых операций с деньгами, приобретенными преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК).

До этого «Проект» писал, что МВД начало доследственную проверку в отношении руководства Фонда борьбы с коррупцией по статьям об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. По информации издания, проверка затронула счета главы федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова, бывшего главы фонда Романа Рубанова, бухгалтера ФБК Анны Чехович, главы юридического отдела Вячеслава Гимади, главы социальной службы Анны Бирюковой, а также юристов Александра Помазуева и Евгения Замятина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari