Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 919
Новости

Адвокат пропавшего правозащитника Иззата Амона: «Cуд не привлекал его к ответственности, его не могли законно депортировать»

Известный таджикский правозащитник Иззат Амон (Холов) предположительно похищен в Москве и до сих пор не выходит на связь. Об этом рассказал The Insider его адвокат Кирилл Жаринов.

Ранее «Радио Озоди» со ссылкой на МВД Таджикистана сообщало, что Амон был депортирован из России согласно решению Тверского суда Москвы «за нарушение правил пребывания в этой стране и незаконное получение российского гражданства» и якобы задержан в Душанбе по обвинению в мошенничестве.

Адвокат правозащитника отметил, что информация о решении суда не соответствует действительности: «Тверской районный суд города Москвы не привлекал Холова ни к какой ответственности. Это другой человек там был, просто инициалы совпали. Его никто не мог официально выдворить или депортировать по этому решению, естественно, ведь оно вообще не про него».

Сын правозащитника Мухаммадюсуф Холов ранее заявил в интервью «Радио Озоди», что узнал о задержании отца из СМИ и до сих пор не знает о его местонахождении. Он также рассказал, что в последний раз говорил с отцом по телефону 24 марта, за день до его исчезновения, и тот был обеспокоен аннулированием российского гражданства и возможной депортацией в Таджикистан.

Адвокат правозащитника в разговоре с The Insider отметил: точных подтверждений того, что Иззат Амон находится в Таджикистане, нет.

Иззат Амон — известный таджикский правозащитник и руководитель Центра таджиков в Москве. Он активно критикует политику таджикского правительства. Незадолго до исчезновения Амон записал видео, в котором утверждал, что его преследуют и что в случае задержания его «отправят в Душанбе по приказу таджикских властей». В ролике он заявил также, что является гражданином России с 1996 года, но несколько дней назад его паспорт был признан недействительным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari