Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Верховный суд одобрил законопроект об уголовном наказании за оскорбление гимна

Верховный суд одобрил законопроект об уголовной ответственности за оскорбление гимна России, - сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из авторов инициативы, сенатора Вадима Тюльпанова.

Согласно законопроекту, наказание за оскорбление гимна приравнивается к наказанию за оскорбление герба и флага. Суд связал это с равным статусом трех государственных символов, прописанном в 70-ой статье Конституции России.

Наказание за эту статью предусматривает лишение свободы сроком до года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. На сегодняшний день существует административная ответственность за это нарушение: штраф в три тысячи рублей — для граждан и 150 тысяч рублей — для юрлиц.

Вадим Тюльпанов заявил о необходимости введения уголовного наказания после того,как на съезде в Севастополе на экране появился текст гимна, где в строке «Россия — священная наша держава» прилагательное «священная» было заменено на «безумная».

Сам Тюльпанов считает, что ответственность должна наступать в тех случаях, когда исполнение гимна имеет публичный характер и является акцией, адресованной широкой публике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari