Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 535

Спустя почти три года после того как премьер-министром Армении в результате бархатной революции стал Никол Пашинян, в стране снова революционная ситуация. Обидевшись за неуважительное высказывание в своей адрес со стороны замначальника Генштаба ВС Тирана Хачатряна, Пашинян уволил его. Генштаб ответил Пашиняну призывом подать в отставку. О том, как прошел первый день открытого конфликта власти и оппозиции, The Insider рассказал обозреватель телеканала «Пара ТВ» Арман Сулейманян.

Рано утром Генеральный штаб Армении сделал заявление о том, что правительству и Николу Пашиняну, в частности, следует подать в отставку, потому что они очень часто в последнее время делают антинародные шаги. Речь шла о том, что замглавы Генштаба генерал Тиран Хачатрян вчера прокомментировал одному из армянских изданий заявление Пашиняна о том, что «Искандеры» эффективны только на десять процентов, и пусть бывшие президенты думают, что они в свое время закупали. Хачатрян сказал, что это смешно. И вот из-за этой фразы Пашинян решил его уволить.

Генштаб заявил, что винить во всем армию - это уже слишком. Пашинян решил взвинтить ситуацию, завив, что это военный переворот, и призвал своих сторонников выйти на Площадь Республики в три часа дня. Тут уже все завертелось-закрутилось, Пашинян сказал, что уволит также начальника Генштаба Оника Гаспаряна. У этого заявления есть предыстория - на третий день войны в Арцахе Гаспарян сказал Пашиняну, что мы не можем воевать в данной ситуации, и нужно сделать все для того, чтобы война прекратилась. Война продлилась 44 дня, результаты всем известны. И уже три месяца армянское общество обсуждает, почему премьер-министр не послушал главу Генерального штаба. Ну не послушал и не послушал, хозяин - барин.

Днем уже на двух площадях - Республики и Свободы, - которые расположены в километре друг от друга, каждый собрал своих сторонников, Никол Пашинян прошелся по улицам в сопровождении красных беретов. В течение дня какие-то бывшие и нынешние силовики присоединялись к армии. Действующая власть и оппозиция мерялись бицепсами, и уже к вечеру оппозиция двинулась к зданию парламента, чтобы там найти решение вопроса.

И вот уже совсем к вечеру по всем каналам прошла новость о том, что с Пашиняном поговорил Владимир Путин. Разговор был о том, чтобы не накалять ситуацию.

После разговора Путина с Пашиняном стало ясно, что «стенка на стенку» не пойдут, и вопрос должен быть как-то утрясен. А вот удастся ли это сделать и как - наверное, покажет уже завтрашний день. Пока сторонники оппозиции заявили, что спать не будут и разобьют палатки в парке прямо перед зданием парламента. Когда будет внеочередное заседание парламента, которое должно было пройти еще сегодня, но так и не состоялось, непонятно. Таков был сегодняшний день в Ереване.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari