Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 143
Новости

Роспотребнадзор разработал новый быстрый тест на коронавирус

Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый тест для быстрой диагностики заражения коронавирусом. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре уверены, что разработка ускорит процесс тестирования в 3-4 раза. Если при использовании ПЦР-тестов результат готов через 4-5 часов, то диагностика с помощью нового изобретения занимает 1,5 часа. При этом показатели чувствительности и специфичности для образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой находятся на уровне 100%.

Сейчас обычно используется тестирование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), а новый тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP). Реакция происходит при постоянной температуре, что делает тест более быстрым и простым, но при этом таким же эффективным.

Регистрационное удостоверение теста было получено 3 февраля 2021 года. Он полностью адаптирован под распространенную в российских лабораториях инфраструктуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari