Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 766
Новости

В 2020 году на 50% выросло число дел о банкротстве граждан

За время пандемии в 2020 году количество дел о банкротстве граждан выросло с 50,7 тысячи до 74,6 тысячи. Об этом во вторник заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, выступая с докладом на совещании судей. Мероприятие проходило онлайн, к видеоконференции подключился президент Владимир Путин.

«Учитывая востребованность этой процедуры, с первого сентября 2020 года предусмотрено внесудебное банкротство граждан», — сообщил Лебедев. Упрощенной процедурой — без обращения в суд — могут воспользоваться физические лица, чья сумма долгов не превышает полумиллиона рублей. Гражданам, согласно закону, нужно просто обратиться с заявлением в МФЦ по месту жительства.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, такая статистика связана не только с тяжелой ситуацией, вызванной коронавирусом, но и с развитием самого института банкротства физических лиц. «Этот институт довольно новый. Если раньше было довольно сложно получить положительное решение, то после упрощения процедуры все начали пользоваться им в полную силу», — считает Жеребенков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari