Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 2017
Новости

Полиция задерживает активистов, которые едут в Москву, чтобы встречать Навального в аэропорту

В Санкт-Петербурге задержали координатора штаба Алексея Навального Ирину Фатьянову и активиста Илью Гантварга. Полиция сняла их с поезда, на котором они ехали в Москву, чтобы встретить Навального.

Активистов доставили в 76 отдел полиции, где продержали почти три часа. «Протоколы не составляли, ничего не вменяли, взяли объяснение по жалобе неизвестного гражданина в КУСП, с которой не ознакомили. Интересно, что за гражданин жалуется и снимает с поездов?» — написала Фатьянова.

Также сообщается о еще нескольких активистах, которые были задержаны накануне встери Навального в аэропорту:

Алексей Навальный на своей странице в Twitter сообщил о том, что 17 января вернется в Россию.

«Вопрос „возвращаться или нет” передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке. 17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом „Победы”. Встречайте», — написал Навальный.

Ранее Алексей Навальный прокомментировал требование ФСИН заменить его условный срок на реальный.

«Они это делают, потому что для них и для Путина персонально это такая психологическая вещь: они пытались меня убить — я выжил, и теперь они обиделись на меня и возмущены: «Что же ты, Алексей, как ты посмел не умереть? Раз ты не умер, мы будем грозить тебя посадить»», — сказал Навальный в эфире YouTube-канала «Навальный Live». Он подчеркнул, что считает требование ФСИН «странноватым», потому что его условный срок истек 30 декабря, а ЕСПЧ признал, что суд по делу «Ив Роше» нарушил его право на справедливое разбирательство.

14 декабря The Insider, Belingcat, совместно с ФБК опубликовали расследование в котором назвали имена сотрудников ФСБ, принявших участие в отравлении Алексея Навального веществом, которого ОЗХО признало боевым токсином. Спустя двое суток министр иностранных дел России Cергей Лавров назвал расследование о попытке убийства Алексея Навального с именами действующих сотрудников ФСБ «забавным чтением». Позже Владимир Путин де-факто валидировал результаты расследования The Insider и Bellingcat, когда не стал отрицать, что указанные в статье ФСБшники были рядом с Навальным в те самые даты.

Позже были опубликованы признательные показания Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева) и рассказал множество подробностей покушения. Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный скорой помощью, а также уточнил, что яд был нанесен на трусы, причем в зачистке следов ФСБшникам помогли сотрудники транспортной полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari