Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 1140
Новости

Главе предвыборного штаба Любови Соболь поставили на телефон прослушку

У главы предвыборного штаба юриста ФБК Любови Соболь Ольги Ключниковой нашли в телефоне жучок после ее ареста. Об этом сообщила Соболь.

Ключникову и оператора «Навальный LIVE» Акима Керимова арестовали на семь суток по статье о неповиновении полиции. Их задержали 21 декабря возле дома предполагаемого участника покушения на Навального офицера ФСБ Константина Кудрявцева. Керимову после ареста телефон так и не вернули.

«А начальнику моего предвыборного штаба Ольге телефон после ареста вернули. Это было странно. Поэтому мы присмотрелись к телефону получше и обнаружили там прослушку», — рассказала Соболь.

Как рассказали в ФБК, вскрытие устройства было произведено неаккуратно, по краям экране остался заводской клей. Сам жучок оказался довольно больших размеров, для его установки пришлось перемещать батареи, что сразу бросалось в глаза. Кроме того, при установки был поврежден шлейф голосового динамика и Face-ID, поэтому не заметить вмешательство было невозможно.

Чип содержал сим-карту, микрофон и gps-трекер. Кроме того, микросхема контактирует с дисплеем, что может позволить отслеживать происходящее на экране.

Подобные жучки продаются на Ali Express по $10 за штуку

21 декабря Любовь Соболь вместе со съемочной группой приехала к дому сотрудника ФСБ из группы отравителей Навального Константина Кудрявцева. Соболь хотела задать ему несколько вопросов, однако Кудрявцев ей не открыл. В какой-то момент из соседней квартиры вышла женщина — Галина Субботина, которая приходится Кудрявцеву тещей.

По ее заявлению на место и прибыли сотрудники полиции, которые задержали Соболь и других сотрудников канала «Навальный Live». После визита к дому Кудрявцева на Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища. Субботина же фигурирует в деле Соболь в качестве потерпевшей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari