Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 268
Новости

В ходе войны в Карабахе и Армения, и Азербайджан намеренно наносили удары по мирным жителям — Amnesty International

Во время последнего витка конфликта в Карабахе и армянские, и азербайджанские военные, вопреки их собственным заверениям, намеренно наносили удары по гражданскому населению. К такому выводу пришли правозащитники из Amnesty International в своем докладе.

«Множественность таких ударов по гражданским объектам показывает, что они были не случайными, а, наоборот, могли являть собой составную часть стратегии давления и запугивания противной стороны. Власти обеих стран не могут предъявить убедительных доказательств, что они не были осведомлены об ударах по гражданским жилым районам с использованием заведомо неточного и/или неизбирательного по своей сути оружия», — говорится докладе организации.

Под неточным оружием и оружием неизбирательного действия правозащитники подразумевают тактические ракеты и ракеты с кассетными боеголовками.

В частности, правозащитники соглашаются с заявлениями армянской стороны, что в азербайджанском городе Гянджа, где под ракетными ударами погибли более 30 человек, есть военные объекты. Однако их присутствие не оправдывает применение мощного и неточного оружия. Согласно выводам специалистов, город был обстрелян ракетами системы «Эльбрус», разработанной еще в 1950-х годах. Так называемое вероятное круговое отклонение этого типа ракет составляет около 1000 метров - то есть, в заданный круг радиусом 1000 метров попадает половина выпущенных ракет, а остальные промахиваются даже по такой большой площади.

Таким же образом в докладе разобраны и споры об обстрелах Степанакерта — административного центра непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Правозащитники подтверждают слова азербайджанского руководства о нахождении в городе военных объектов, но указывают, что это не является оправданием.

«Азербайджанские власти должны были знать, что множественные удары с применением заведомо неточного оружия, которым нельзя ударить по конкретной цели — ракеты «Град» и запрещенные кассетные боеприпасы - с большой вероятностью нанесут ущерб гражданскому населению и повредят или уничтожат гражданские объекты», — говорится в докладе.

По официальным подсчетам сторон, в Азербайджане под армянскими обстрелами погибли 94 мирных жителя, а в Карабахе и приграничных селах Армении в результате азербайджанских ударов — 52 человека. Эти цифры воспроизводит в своем докладе и Amnesty International.

Политики и военные с обеих сторон по ходу войны отвергали обвинения в намеренной бомбардировке жилых районов и заявляли, что армия стреляет только по военным целям. Amnesty International, однако, считает, что эти заявления не выдерживают проверки на соответствие действительности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari