Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 1456
Новости

В Швеции приговорили двух россиян по делу о нападении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова

В Швеции суд вынес приговор двум подозреваемым в нападении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Об этом сообщает Reuters.

Один из нападавших, ударивший Абдурахманова молотком по голове, получил 10 лет тюрьмы. Женщина, которая помогла ему проникнуть в квартиру блогера, получила восемь лет тюрьмы.

Имена осужденных не раскрываются. Они будут высланы из страны после отбытия сроков заключения.

На Абдурахманова напали 26 февраля 2020 года. К нему в квартиру проник мужчина с молотком и попытался убить его, пока тот спал. Блогер проснулся и обезвредил нападавшего. Позже Абдурахманов заявил, что опознал преступника. По его словам, фотографии нападавшего размещены в Facebook под именем Руслан Мамаев.

Тумсо Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году из-за угроз. Он пытался получить убежище в Грузии и Польше, но в обоих случаях получил отказ. Летом прошлого года стало известно, что власти Польши решили депортировать Абдурахманова в Россию. Международная правозащитная организация Amnesty International предупредила, что на родине он может быть подвергнут пыткам и несправедливому преследованию.

В марте прошлого года Абдурахманов записал видео, в котором назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова предателем чеченского народа. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов записал ответный ролик, объявив Абдурахманову кровную месть. Даудов пообещал найти его и «удивительным образом повеселить». После этого родственники Абдурахманова публично отреклись от него.

В начале февраля 2019 года Абдурахманов предал огласке информацию об убийце выходца из Чечни Имрана Алиева, известного блогера под ником Мансур Старый. По информации Тумсо, Алиев был убит во Франции жителем Гудермесского района Чечни, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari