Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 5659
Новости

Польша депортирует в Россию чеченского блогера, бежавшего из-за конфликта с родственником Кадырова

Власти Польши решили депортировать в Россию блогера Тумсо Абдурахманова, уехавшего из Чечни из-за конфликта с родственником главы республики Рамзана Кадырова, сообщает «Медиазона».

«В декабре прошлого года погранслужба уведомила меня о том, что начала производство по делу о моей депортации. А вчера я получил решение по этому делу», — сказал Абдурахманов.

В 2015 году Абдурахманов уехал из Чечни. Он пытался получить убежище в Грузии и Польше, но в обоих случаях получил отказ.

После того как Польша начала процедуру депортации Абдурахманова, международная правозащитная организация Amnesty International предупредила, что в России он может быть подвергнут пыткам и несправедливому преследованию.

В марте Абдурахманов записал видео, в котором назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова предателем чеченского народа. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов записал ответный ролик, объявив Абдурахманову кровную месть. Даудов пообещал найти его и «удивительным образом повеселить».

Родственники Абдурахманова публично отреклись от него после критики Ахмата Кадырова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari