Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 484
Новости

Задержаны как минимум восемь человек, которые пришли к суду на приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову

У здания Головинского районного суда в Москве задержали как минимум восемь активистов, которые пришли на приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову. Об этом сообщает «МБХ медиа».

По информации издания, около суда собрались несколько десятков активистов, они скандировали «Свободу!» и подписывали открытки Мифтахову.

Активистам сказали, что их задержали по некой ориентировке о грабеже.

Ранее сегодня стало известно, что заседание, на котором будет оглашен приговор Мифтахову, перенесено на 18 января. Сторона обвинения просила приговорить его к 6 годам колонии.

Напомним, Азат Мифтахов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Дело было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии подтвердили факт пыток.

Мифтахов находится под арестом с февраля 2019 года. В конце октября прошлого года ему предъявили окончательное обвинение. Согласно нему, 30 января 2018 года Мифтахов как участник «незарегистрированного леворадикального анархического движения „Народная самооборона“» разбил окно в офисе «Единой России» на Онежской улице, куда потом бросили дымовую шашку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari