Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 14596
Новости

Сотрудник ФСБ Кудрявцев купил квартиру через два месяца после отравления Навального

Сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев купил квартиру в московском районе Новокосино через два месяца после участия в покушении на убийство Алексея Навального. Об этом сообщает сам Навальный.

Как выяснили в ФБК, квартира № 38, в которую звонила Любовь Соболь, находится в собственности у сына, жены и тещи Кудрявцева. Однако 28 октября 2020 года Кудрявцев купил соседнюю 37-ю квартиру.

«Да, это не вилла в Дубае или Майами, как у российских депутатов, и даже не квартира на «золотой миле» в центре Москвы. Всего 40м2 в Новокосино. Но тем не менее. Такая квартира стоит около 7,5 миллионов рублей. И купил ее наш ФСБшник Кудрявцев без ипотеки. Принес 7,5 миллионов и купил», — отмечает Навальный.

«Думаю, что мы все же видим выплату «компенсации» за операцию. За проваленную. Наверное, за успешную можно было бы купить квартиру и в пределах МКАД. А может быть, даже, внутри ТТК», — говорится в материале ФБК.

Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении Соболь заведено по заявлению тещи Кудрявцева Галины Субботиной. Именно она вышла к Соболь из 37 квартиры, когда та звонила в 38-ю.

На Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2 ст. 139 УК). Сегодня утром домой к ней пришли с обыском. Саму ее отвезли в московское управление Следственного комитета на допрос.

Соболь задержали 21 декабря возле дома Кудрявцева. Полиция опросила ее в рамках доследственной проверки по уголовной статье о нарушении неприкосновенности жилища.

Напомним, в начале недели были опубликованы признательные показания одного из отравителей, Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева) и рассказал множество подробностей покушения. Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный скорой помощью, а также уточнил, что яд был нанесен на трусы, причем в зачистке следов ФСБшникам помогли сотрудники транспортной полиции. Напомним, ранее Владимир Путин уже де-факто валидировал результаты расследования The Insider и Bellingcat, когда не стал отрицать, что указанные в статье ФСБшники были рядом с Навальным в те самые даты. Теперь, когда внешность и голос Константина Кудрявцева известны всем, у российских властей остается лишь один способ опровергнуть наши данные — позволить Кудрявцеву дать публичное интервью, чтобы все смогли сравнить его голос с голосом на записи.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari