Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 75392
Новости

Академики РАН потребовали остановить «уничтожение научного пространства России» Михаилом Ковальчуком

«Клуб 1 июля», куда входят ученые Российской академии наук и члены-корреспонденты РАН, обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой остановить «уничтожение единого научного пространства России» президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Открытое письмо опубликовано на сайте клуба.

The Insider приводит текст письма целиком:

«Открытое Письмо Председателю Правительства РФ Об Очередных Инициативах М. В. Ковальчука

Глубокоуважаемый Михаил Владимирович!

Мы обеспокоены и огорчены Вашей готовностью серьезно обсуждать инициативы чл.-корр. РАН М.В.Ковальчука по коренному преобразованию научной сферы России. Они показывают, что реформаторский зуд академических неудачников, приведший к катастрофе в этой области и к потере Россией передовых позиций в мировой науке, никуда не ушел и продолжает пользоваться поддержкой первых лиц.

Напомним, что на протяжении последних 15 лет вся крайне активная «работа» М.В. Ковальчука сводится лишь к имитации бурной деятельности и вбросу «новых прорывных предложений», примерами которых являются призывы бросить все силы сначала на нанотехнологии, затем на природоподобные, когнитивные технологии, а теперь на «мегасайенс». Единственным результатом этих потуг стали потерянные для дела годы и введение в оборот абсолютно нелепых словосочетаний (например, Центр нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (НБИКС-центр)). Все реальные дела провалены: например, несмотря на данные более 10 лет назад обещания, реактор ПИК так и не превращен в работающую научную установку, реактор ИР-8 в самом Курчатовском институте почти не функционирует, да и синхротрон в Курчатовском институте, который должен был стать «флагманом» для аналогичных проектов, дает весьма скромные результаты. Стараниями М.В. Ковальчука в Российской Федерации слово «мегасайенс» звучит уже несколько лет, и за это время во многих странах уже запущены крупные научные установки, дающие реальный научно-практический результат, а не пополнение словаря новояза.

Извлеченные из-под сукна хорошо известные и давно отвергнутые предложения М.В.Ковальчука направлены на уничтожение единого научного пространства России, и без того уже утратившего важные форпосты в бывших союзных республиках и других в прошлом союзных нам государствах. Дробление российской науки на пять недееспособных фрагментов в условиях катастрофического недофинансирования необратимо низведет Россию на уровень третьесортной державы. Разрушение единой системы научного самоуправления, образования, упразднение единого центра экспертизы государственных решений грозят дальнейшим умножением шарлатанства, лженауки и дилетантизма во всех областях государственной деятельности. В условиях расширяющихся санкций и ограничений к доступу технологий из-за рубежа это скоро приведет к деградации и в гражданской экономике, и в оборонной промышленности.

Мы понимаем, что Вы вынуждены прислушиваться к мнению М.В.Ковальчука, стремящегося любым путем подмять под себя всю российскую науку. Но мы просим Вас помнить, что на посту Председателя Правительства России Вы несете ответственность перед нашими предками, современниками и потомками за судьбу великой цивилизации и не должны руководствоваться сиюминутными интересами сегодняшних дворцовых фаворитов. Такое отношение к науке со стороны Правительства — печальный итог ревизии приоритетов в развитии страны, быстро утрачивающей ориентиры и позиции в сложном и конкурентном мире. Пока еще в Ваших силах остановить этот процесс».

Ранее «Троицкий вариант» опубликовал оказавшееся в редакции издания письмо Ковальчука Мишустину. В письме президент Курчатовского института предлагает «провести переформатирование научного потенциала Российской Федерации» и объединить научные и научно-образовательные организации в пять кластеров «сообразно стоящим перед ними задачам». На документе, как утверждает издание, стоит виза Мишустина «прошу разобраться и доложить», поручение дано вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

По замыслу Ковальчука, первая группа должна объединить организации, создающие и эксплуатирующие «уникальные научные установки». Она должна финансироваться за счет госзаказа. Ковальчук предлагает ее назвать именем Игоря Курчатова. Во вторую группу рекомендуется включить «научные организации, осуществляющие фундаментальные исследования по широкому спектру современных естественно-научных направлений», помимо бюджета, они могут финансироваться за счёт грантов, а также участвовать в международных научных проектах. Эту группу предложено назвать именем Михаила Ломоносова. В третью группу предлагается включить организации, изучающие «глобальные социально-экономические процессы», её предложено назвать именем Владимира Вернадского. В четвёртую группу предложено включить организации, которые осуществляют прикладные исследования, половину финансирования при этом должны обеспечить гранты и заказы промышленных компаний. Эту группу предложено назвать именем Сергея Королёва.

В пятую группу предлагается объединить Московский, Санкт-Петербургский и другие ведущие университеты. Её предлагается назвать именем Петра Великого, а к финансированию привлекать разные источники.

В правительстве инициативу пока не комментировали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari